一本书,第一天看了五分之二,第二天看了剩下的二分之一,还剩10页.这本书有几页?

xziyou 1年前 已收到3个回答 举报

363158412 幼苗


10÷(1-2/5-(1-2/5)*1/2)
=10÷3/10
=100/3
不对!


1

revfyj 幼苗


设共有X页
2/5*X+(X-2/5*X)*1/2+10=X
2/5*X+1/2*X-1/5*X-X+10=0
3*X=100
X≈33页


1

沟边看海 花朵


10÷【1-2/5-(1-2/5)×1/2】=100/3页≈33页


0