小明看一本书,第一天看了五分之二,第二天看了42页,第三天看了五分之二,这本书共多少页

林亦 1年前 已收到3个回答 举报

4290041981 幼苗


42/(1-2/5-2/5)=210


5

王非凡 幼苗


43x【1-52-52】=215【页】


2

雨夜掠风 幼苗


1、第一天:35页
第二天:35*(5/7)=25页
第三天:35*(1 1/5)=42页
三天共看书35 25 42=102页
2、两天用了4/5,剩下1/5,即:(1/2)*(1/5)=1/10千克
3、第一天:90*2/5=36个
第二天之后剩下1/3:即90*1/3=30个
第二天做了90-36-30=24个
4、六月份共3...


2