小明读一本书,第一天读了全书的三分之一,第二天读30页,这时没读的页数是读了的三分之一,这书共有几页?

squirrel07 1年前 已收到1个回答 举报

提砖拍恐龙 春芽


现在读=1÷(1+1/3)=3/4
一共=30÷(3/4-1/3)=72页


2