六一班分三个小组去植树,每组植树的任务为80棵,第一小组完成任务的五分之二,第二小组完成任务的数量与第三小组未完成的数量

六一班分三个小组去植树,每组植树的任务为80棵,第一小组完成任务的五分之二,第二小组完成任务的数量与第三小组未完成的数量相等,六一班已植树多少棵?
哎好累 1年前 已收到10个回答 举报

noblemondeo 幼苗


80*五分之二=32棵.32+80=112棵

1年前 追问

1

哎好累 举报

总共才80棵,怎么可能112棵呢?

举报 noblemondeo

可你题目是每组80棵,总共240棵

哎好累 举报

哦,看错了,是112吗?

举报 noblemondeo

应该是的,我们老师就是这样教的

tmxk001 幼苗


这个问题简单啊


2

wkingwking 幼苗


2/5x .................................


1

牵风水荇 幼苗


第一小组完成的数量为80x2/5=32,由于第二小组完成任务的数量与第三小组未完成的数量相等,所以第二和第三小组完成的数量加起来等于每个小组的任务数,即80棵,所以六一班已植树112棵。


1

什么都被ZhuCe了 幼苗


80×0.4=32 如果题就这样没别的了那么第二小组应该等于第三小组等于任务棵树80棵 80+80+32=192(棵)
至于你先面说的那个一共不是80棵,是每组任务80棵,现在有三个组
这道题应该有问题 如果写的话就这样吧
我觉得他们的答案貌似是错了...


1

水月静蓝 幼苗


第一小组完成任务的五分之二,也就是80x2/5=32
第二小组完成任务的数量与第三小组未完成的数量相等,也就是:设第二小组完成任务的数量=X,则第三小组未完成的数量=X,所以第二小组完成未任务的数量=80-X,第三小组完成的数量=80-X,因此,第二小组和第三小组完成任务的数量=第二小组完成任务的数量X+第三小组完成的数量80-X=X+80-X=80
所以,六一班已植树=32+80...


1

宝贝清儿 幼苗


第一小组完成任务的2/5,说明完成了80*2/5=32棵;
第二小组成任务的数量正好与第三小组完成的数量相等,这个相等完了就没有其他条件了吗?,不好解答了。无法得知第二小组完成多少。


0

csf371 幼苗


80×2/5=32(棵) 80+32=112(棵) 已植树112棵
每组植树的任务为80棵,一共有240棵树


0

congcong606 幼苗


第一组: 80*2/5=32
因为第二组完成的和第三组未完成的数量相等,所以设(2组完成的+ 3组未完成的)=2 * 60 *1/2 所以二组完成的等于三组完成的所以已植 为 80+36=112棵


0

whydv11 幼苗


第二小组完成任务的数量与第三小组未完成的数量相等,也就是说第二小组和第三小组共同完成了80颗的任务,所以第一小组完成的任务数是80x2/5=32棵,32+80=112棵,六一班已植树112棵


0