六一班六二班共植树100棵,六一班六三班共植树120棵,六二班植的棵数是六三班的7/11,三个班各植树几棵?

六一班六二班共植树100棵,六一班六三班共植树120棵,六二班植的棵数是六三班的7/11,三个班各植树几棵?
要算术,可以的话希望附上解释.我是六年级的 谢谢
mrhzdw 1年前 已收到2个回答 举报

专捉ll 幼苗


六三班:(120-100)÷(1-7/11)=55棵树
六二班:55×(7/11)=35棵树
六一班:100-35=65棵树


2

santuyan 幼苗


设一 二 三班分别植树x y z棵
x+y=100
x+z=120
y=7/11z
x=65
y=35
z=55


2