三个班去植树,1,2班共植树100棵,1,3班共植树120棵,一班植的棵数占总数的3/7,三个班各几棵

三个班去植树,1,2班共植树100棵,1,3班共植树120棵,一班植的棵数占总数的3/7,三个班各几棵
要讲解
kathy_xu 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈q107 幼苗


把1,2,3班植树棵数看成单位1,则
100+120=220棵
是单位1的
1+3/7=10/7
1,2,3班共植树
220÷10/7=154棵
1班植树
154×3/7=66棵
2班植树
100-66=34棵
3班植树
120-66=54棵


10

88shaoye 幼苗


设一班植树x棵,则:
二班植树:100-x棵;
三班植树:120-x棵
由题意可得:
x=3/7(x+100-x+120-x)
可求得:x=66棵
二班植树:100-66=34棵
三班植树:120-66=54棵


1