六年级三个班去植树,一班植的棵树与二班的棵树比是5:4,二班植的棵树与三班的棵树比是3:2,三个班共植树105棵,一班、

六年级三个班去植树,一班植的棵树与二班的棵树比是5:4,二班植的棵树与三班的棵树比是3:2,三个班共植树105棵,一班、二班、三班各植多少棵树?
孜筱 1年前 已收到3个回答 举报

lionjiang 幼苗


解题思路:先求出三个班植树棵数的比是多少,再根据比与分数的关系分别求出各个班植树占了总棵数的几分之几,然后再根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算,列式解答.

一班:二班=5:4=15:12
二班:三班=3:2=12:8
一班:二班:三班=15:12:8
105×[15/15+12+8]=45(棵)
105×[12/15+12+8]=36(棵)
105×[8/15+12+8]=24(棵)
答:一班植树45棵,二班植树36棵,三班植树24棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是求出三个班植树棵数的比,再根据按比例分配的方法进行解答.


6

随缘8886 幼苗



0

chijiahua 幼苗


一班与二班的棵数比5:4,也就:15:12
二班与三班的棵数比3:2,也就是12:8
一班、二班、三班的比是15:12:8
15+12+8=35
一班:105X(35分之15)(写成分数形式,电脑上打不上)=45(棵)
二班:105:X(35分之12)=36(棵)
三班:105X(35分之8)=24(棵)...


0