植树节,六(1)班和六(2)班共植树100棵,六(1)班和六(3)共植树120棵,六(1)班植树占三个班总数的7/3,三

植树节,六(1)班和六(2)班共植树100棵,六(1)班和六(3)共植树120棵,六(1)班植树占三个班总数的7/3,三个班共植树多少棵?
7/3是七分之三,题目绝对是正确的!
冒险家1123 1年前 已收到3个回答 举报

tt超人上网忙 幼苗


设一班为X,二班为100-X,三班为120-X,
X=7/3(100-X)+7/3(120-X)+7/3X


9

jzygogo 幼苗


题目写对了么?
算法应该为100+120=植树总数+六(1)班的植树数目=(1+题目中的分数)*植树总数,解方程就可以了


1

mayilove 幼苗


没答案


1