六1班分3个小组植树,每组植树的任务80棵,

六1班分3个小组植树,每组植树的任务80棵,
上午,第一小组完成任务的2/5,第二小组完成的任务正好与第三小组未完成的任务相同,六1班同学上午已植树多少棵?
骑小猪晒太阳 1年前 已收到3个回答 举报

markzhou 幼苗


第一小组植树∶80×2/5=32棵
第二小组完成的任务正好与第三小组未完成的任务相同
第一小组+第二小组=80棵
80+32=112棵
六1班同学共植树112棵.
不明白欢迎追问.


6

开机状态 幼苗


先算出第一小组的:40%×80=32(棵);根据题意设第二小组完成X,则第三小组未完成X,那么完成80-X,综上,六一班植树32 X (80-X)=112(棵)


2

裁锝 幼苗


设上午总共植树x棵
x-80*2/5=80
解得X=112
答:六1班脑残孩子上午总共植了112棵树。
解题关键是 第二小组完成的任务正好与第三小组未完成的任务相同 这说明第二组和第三组总共完成了80棵


1