一瓶矿泉水大约有五百毫升喝了五分之三后还剩多少毫升,已喝的水和未喝的水的最简整数比

sqp791201 1年前 已收到2个回答 举报

lemon溪 幼苗


还剩水
=500×(1-5分之3)
=500×5分之2
=200毫升
已喝的水和未喝的水的最简整数
=5分之3:(1-5分之3)
=3:2


7

乖一辈子 幼苗


500×3/5=300ml
500-300=200ml
已喝的水和未喝的水的最简整数比=300:200=3:2


0