小华看书,第一天看了全书的一半,第二天看了剩下的一半还多25页,还剩36页没有看,若设全书共有x页,则第二

小华看书,第一天看了全书的一半,第二天看了剩下的一半还多25页,还剩36页没有看,若设全书共有x页,则第二
天看的页数可表示为(),列出方程为()。
atractingboy 1年前 已收到2个回答 举报

vvvbvv 幼苗


则第二天看了x(1-1/2)(1-1/2)+25=1/4x+25页
所以
x/2+1/4x+25+36=x
1/4x=61
x=244
第二天看了:244×1/4+25=86页

1年前 追问

1

atractingboy 举报

第一个括号怎么填?直接填结果么?

举报 vvvbvv

1/4x+25 第二空填:x/2+1/4x+25+36=x

emasilt8c 幼苗


x-x/2-x/4=25+36
x=244
244/4+25=86(页)
答:第二天看了86页.


1