(高一数学题)已知二次函数y=f(x)的图像开口向下,且f(3-x)=f(3+x),则下列结论中错误的是:

(高一数学题)已知二次函数y=f(x)的图像开口向下,且f(3-x)=f(3+x),则下列结论中错误的是:
A.f(0)
laduzi 1年前 已收到1个回答 举报

人宏助一 幼苗


楼主,由f(3-x)=f(3+x)可知f(x)对称轴是x=3,然后开口向下,你在纸上画个草图,就能看出A,C,是错的
有一个常用结论,若f(m-x)=f(m+x),则f(x)关于x=m对称


1