小方看书,第一天看了全书的百分之二十,第二天看了余下的十六分之五,第二天比第一天多看6页,这本书共多少

小方看书,第一天看了全书的百分之二十,第二天看了余下的十六分之五,第二天比第一天多看6页,这本书共多少
列方程解决
djyzp 1年前 已收到2个回答 举报

魔女的城堡 花朵


设书本共x页.
(1-0.2)*5/16x-0.2x=6
所以 x=120 ,即这本书共120页.


1

暗玥 幼苗


20/100x+6=5/16(1-20/100)x=25/100x
6=25/100x-20/100x=5%x
的x=120页


0