小明看一本故事书,第一天看了总数的4分之1,第二天看了第一天的3分之2少6页,第二天看了50页.

小明看一本故事书,第一天看了总数的4分之1,第二天看了第一天的3分之2少6页,第二天看了50页.
这本书共多少页?不要用方程,不要光答,
朝戈 1年前 已收到3个回答 举报

阿拉小思 幼苗


一共=(50+6)÷((1/4)×(2/3))=56÷(1/6)=336页;


9

终点到起点 幼苗


第二天看了第一天的3分之2少6页,第二天看了50页,所以第一天的3分之2为50+6=56页
所以第一天看了 56/(3分之2)=56*3/2=84;因为 第一天看了总数的4分之1所以全书为84*4=336页


2

西西里ww 幼苗


1-4/1-4/1*3/2=7/12
50+6=56
56/7/2=196


0