小明看书,第一天看了它的六分之一,第二天看了剩下的五分之二,第三天看了剩下的五分之三,还剩十二页没看

小明看书,第一天看了它的六分之一,第二天看了剩下的五分之二,第三天看了剩下的五分之三,还剩十二页没看
求这本书一共有多少页?
蝸牛背著洋娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

lixusheng 幼苗


一共=12÷(1-3/5)÷(1-2/5)÷(1-1/6)=60页

1年前 追问

10

蝸牛背著洋娃娃 举报

为什么用12÷(1-3/5)÷(1-2/5)÷(1-1/6)

举报 lixusheng

依次算出第三天、第二天和原来的页数

蝸牛背著洋娃娃 举报

呃,打错了,第三天看了剩下的三分之二,你帮忙再算下。

举报 lixusheng

一共=12÷(1-2/3)÷(1-2/5)÷(1-1/6)=72页

请叫我vv 幼苗


60页。假设书的页数是x,第一天看了1/6x,第二天看了5/6x*2/5=1/3x,还剩1/2x,第三天看完还剩下剩余的2/5,也就是1/2x*2/5=1/5x,所以一共有60页。呃,打错了,第三天看了剩下的三分之二,你帮忙再算下。2/3也很简单,把我回答里的2/5改成1/3,也就是最后剩下1/2x*1/3=1/6x=12,所以有72页...


1

mlf888 幼苗


60页!设x就行了!


0