解比例0.8分之X=21分之14

走路去上课 1年前 已收到4个回答 举报

Gordonia 幼苗


0.8分之X=21分之14
x/0.8=14/21
x/(4/5)=2/3
x*5/4=2/3
x=2/3*4/5
x=8/15


2

fanlalalala 幼苗


比例写成了分数形式,“交叉相乘,积相等”
21x=14*0.8
x=8/15


1

天津飞蛾 幼苗


得用外项之积等于内项之积14X=21*0.8


0

天上掉下个杨丽娟 幼苗


X等于十五分之八


0