解比例0.7:X=14:5 8:30=24:X 五分之三:七分之六=X:四分之三 四十分之二十四=五分之X 6.5:X=

解比例0.7:X=14:5 8:30=24:X 五分之三:七分之六=X:四分之三 四十分之二十四=五分之X 6.5:X=3.25:4
三分之二:六分之五=X:9
雅虎搜狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

haiqunn_2001 幼苗


0.7:X=14:5
14x=0.7*5=3.5
x=3.5/14=1/4
8:30=24:X
8x=30*24=720
x=720/8=90
3/5:6/7=x:3/4
6/7x=3/5*3/4=9/20
x=(9/20)/(6/7)=21/40
24/40=x/5
40x=24*5=120
x=120/40=3
6.5:X=3.25:4
3.25x=6.5*4=26
x=26/3.25=8
2/3:5/6=x:9
5/6x=(2/3)*9=6
x=6/(5/6)=36/5


9