解比例.[0.7/X]=[14/5] 8:30=24:X [2/3]:[5/6]=X:9 [3/5]:[6/7]=X:[

解比例.
[0.7/X]=[14/5]

8:30=24:X
[2/3]:[5/6]=X:9 [3/5]:[6/7]=X:[5/4].
tonycarton 1年前 已收到1个回答 举报

长空 幼苗


解题思路:(1)根据比例的意义,两内项之积等于两外项之积,然后等式的两边同时除以 0.7即可;(2)根据比例的意义,两内项之积等于两外项之积,然后等式的两边同时除以 8即可;(3)根据比例的意义,两内项之积等于两外项之积,然后等式的两边同时除以 56即可;(4)根据比例的意义,两内项之积等于两外项之积,然后等式的两边同时除以 67即可.

[0.7/x]=[14/5],
14x=0.7×5,
14x=3.5,
14x÷14=3.5÷14,
x=0.25;

(2)8:30=24:x,
8x=24×30,
8x=720,
8x÷8=720÷8,
x=90;

(3)[2/3]:[5/6]=x:9,
[5/6]x=[2/3]×9,
[5/6]x=6,
[5/6]x÷[5/6]=6÷[5/6],
x=[36/5];


(4)[3/5]:[6/7]=x:[5/4],
[6/7]x=[3/5]×[5/4],
[6/7]x=[3/4],
[6/7]x÷[6/7]=[3/4]÷[6/7],
x=[7/8].

点评:
本题考点: 解比例.


5