解比例. x:21 = 6:14 要过程.谢谢.

ChaeYeon 1年前 已收到4个回答 举报

xingyu115 幼苗


x/21 = 6/14
14x=6*21
x=6*21÷14
x=9


7

go555go 幼苗


14x=21×6
2x=3×6
x=9


0

142688 幼苗


两式相减(第2式-第1式)得
4y=6.4得y=1.6
代入任一式得x=3


0

duonian 幼苗


x:21=6:14
x:21=2(3:7)
X=9


0