解比例 x分之25=21分之35 (一定写过程)

牛市520 1年前 已收到1个回答 举报

caiheng2000 幼苗


25/x=35/21
25*21=35x
x=15

1年前 追问

10

牛市520 举报

可以把分数分开吗

举报 caiheng2000

“把分数分开”?什么意思.... 25/x=35/21 25:x=35:21 两外项之积=两内项之积 25*21=35x x=15