解比例,求解答啊3分之2:x=5分之1:7分之4 4分之5:8分之5=24:x 8分之3:x=5%:0.614分之3:8

解比例,求解答啊
3分之2:x=5分之1:7分之4 4分之5:8分之5=24:x 8分之3:x=5%:0.6
14分之3:8分之5=x:9分之7
不爱伊兰特 1年前 已收到1个回答 举报

hhyy123456 幼苗


 3分之2比x=5分之1比7分之4
 (1/5)x=(2/3)X(4/7)
(1/5)x=8/21
x=40/21.
4分之5比8分之5=24比x
(5/4)x=(5/8)X24
(5/4)x=15
x=12.
8分之3比x=5%比0.6
 (5%)x=(3/8)X0.6
(5%)x=9/40
x=9/2.
 14分之3比8分之5=x比9分之7
  (5/8)x=(3/14)X(7/9)
(5/8)x=1/6
x=4/15.


2