解比例(列式和答案)0.75:4=6分之x8分之1:6分之1=10分之1:x3分之2:6分之5=x:91.25分之0.2

解比例(列式和答案)
0.75:4=6分之x
8分之1:6分之1=10分之1:x
3分之2:6分之5=x:9
1.25分之0.25=x分之1.6
应用题
在比例尺是1:6000000的地图上 量得南京到北京的距离是15厘米 南京到北京的实际距离是多少千米?
乖乖的呆呆 1年前 已收到5个回答 举报

xiaogang_dzg 幼苗


1.125
2/15
7.2
8
900


10

asdfgsadjk 幼苗


解比例(列式和答案)
0.75:4=6分之x
x=6*0.75/4
x=4.5/4
x=1.25
8分之1:6分之1=10分之1:x
x=6分之1*10分之1/8分之1
x=60分之1/8分之1
x=2分之15
3分之2:6分之5=x:...


2

冷啸寒 幼苗


解比例(列式和答案)
0.75:4=6分之x
0.75:4=x:6
4x=0.75*6
4x=4.5
x=1.125
8分之1:6分之1=10分之1:x
(1/6)*(1/10)=(1/8)*x
(1/60)=(x/8)
60x=8
x=2...


1

pinko0314 幼苗


0.75:4=6分之x
8分之1:6分之1=10分之1:x
1/8x=1/6*1/10
1/8x=1/60
x=1/60*8
x=2/15
3分之2:6分之5=x:9
5/6x=2/3*9
5/6x=6
x=36/5
1.25分之0.25=x分之1.6
0.25x=1.25*1.6
x=8


0

紫雾雪 幼苗


1.0.75x=4×6
x=24/0.75
x=32
2.(1/6)×(1/10)=(1/8)x
x=(1/60)×8
x=2/15
3.(5/6)x=(2/3)×9
x=6×(6/5)
x=7.2
4.0.25x=1.25×1.6
x=2÷0.25
x=8
5.15÷ (1/6000000)
=15×6000000
=90000000(cm)=900(km)
答:两地相距900km


0