六(1)班有学生60人,其中男生比女生多5分之2,男女生各有多少人?(①列方程解;②列式解;③按比例分配)

六(1)班有学生60人,其中男生比女生多5分之2,男女生各有多少人?(①列方程解;②列式解;③按比例分配)
全选
伤心已过 1年前 已收到1个回答 举报

july_hlp 幼苗


1.设女生X人
X+X+2X/5=60
12X/5=60
X=25
男生=60-25=35人

2.女生=60÷(1+1+2/5)=25人
男生=60-25=35人

3.男生:女生=7:5
男生=60÷(7+5)×7=35人
女生=60-35=25人


8