六(1)班有学生63人,如果男生人数的5分之1去参加数学竞赛,那么剩下的男士和女生人数同样多,问这个班男生

六(1)班有学生63人,如果男生人数的5分之1去参加数学竞赛,那么剩下的男士和女生人数同样多,问这个班男生
和女生各多少人?
兰贞 1年前 已收到1个回答 举报

jackie05522002 幼苗


设男生有X人
X-X/5=63-X
9X/5=63
X=35
男生35人,女生28人


8