六(1)班有学生62人.如果男生人数的五分之一和8个女生去参加竞赛,那么剩下的

凌水若雪 1年前 已收到1个回答 举报

wangsjuli 种子


设男生有x人,则女生有 62-x 人.根据题意,可得 (1-1/5)x=62-x-8 即 4x/5=54-x 4x=270-5x 4x+5x=270 9x=270 x=30 (人) 62-x=62-30=32 (人)所以这个班男生有30人,女生有32人.


2