六三班有学生48人,其中男生是女生的7分之5.六三班的男女生各有多少人?

HelloYCYC 1年前 已收到1个回答 举报

qdpdxk 幼苗


设六三班有女生X人,则男生为5/7X人.
则有方程:X+5/7X=48 即12/7X=48 X=28 男生人数:5/7X=5/7x28=20(人)
所以六三班有女生28人,男生20人.


2