福山小学五(2)班共有学生48人,其中男生比女生多4人,问该班男女生各有多少人?

home27 1年前 已收到1个回答 举报

伤之天蝎 春芽


设男x人,女48-x人.
x=48-x+4
x=52-x
2x=52
x=26,x-4=22
答:男26,女22.


1