五(1)班共有学生50人,其中女生的人数刚好是男生的1.5倍.问男生和女生各有多少人?(用方程解决问题)

masaki35 1年前 已收到6个回答 举报

ivan_lansing 幼苗


设男生有X人,则X+1.5X=50.得X=20,所以男的20,女的30


2

远飞的鹰 花朵


设男生有x人,女生y人。
得到二元一次方程x+y=50,1.5x=y,得x=20,y=30
女生30,男生20


2

fei2588 幼苗


男生20女生30


1

一清二白三红四绿 春芽


解:设男生的人数为X人.
X+1.5X=50
解得X=20
所以:女生人数:1.5X=1.5*20=30(人)
答:男生和女生分别有20人,30人.


1

娃哈哈5305 幼苗


设男生人数为X
X+1.5X=50
X=20
则男生人数为20人,女生为30人


0

4ljfs 幼苗


设:男生有X人 女生有1.5X人
X+1.5X=50
2.5X=50
X=20
答 :男生有20人 女生有30人


0