(2011•黄州区模拟)已知某高中某班共有学生50人,其中男生30人,女生20人,班主任决定用分层抽样的方法在自己班上的

(2011•黄州区模拟)已知某高中某班共有学生50人,其中男生30人,女生20人,班主任决定用分层抽样的方法在自己班上的学生中抽取5人进行高考前心理调查.
(I)若要从这5人中选取2人作为重点调查对象,求至少选取1个男生的概率;
(II)若男生学生考前心理状态好的概率为0.6,女学生考前心理状态好的概率为0.5,ξ表示抽取的5名学生中考前心理状态好的人数,求P(ξ=1)及Eξ.
zhuyg523 1年前 已收到1个回答 举报

男大当荤女大当驾 花朵


解题思路:(I)根据分层抽样的定义知:在自己班上的学生中抽取5人中有3男2女,“至少选取1个男生”的对立面是“全为女
生”则所求的概率为:1-“全为女生”的概率
(II)P(ξ=1)表示抽取的5名学生中考前心理状态好的人数为男生1人和女生1人
ξ表示抽取的5名学生中考前心理状态好的人数可表示为:用ξ1表示3个男生中考前心理状态好的人数,ξ2表示2个女生考前心理状态好的人数,则ξ1~B(3,0.6),ξ2~B(2,0.5)根据Eξ=Eξ1+Eξ2即可运算

(I)男生被抽取人数为3人,女生被抽取人数为2人
选取的两名学生都是女生的概率P=
C22
C52=
1
10
∴所求的概率为:1-P=[9/10]
(II)P(ξ=1)=C31×0.6×0.42×0.52+C21×0.43×0.52=0.104
用ξ1表示3个男生中考前心理状态好的人数,ξ2表示2个女生考前心理状态好的人数,
则ξ1~B(3,0.6),ξ2~B(2,0.5),
∴Eξ1=3×0.6=1.8,Eξ2=2×0.5=1,
∴Eξ=Eξ1+Eξ2=2.8

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查了等可能事件的概率,离散型随机变量的期望,特别是二项分布的期望与方差也是高考中常考的内容之一.


10