要列式和答案一个长方体的水池,长24米,宽18米,深2米,如果把水池四周和池底铺上瓷砖,每块正方形瓷砖的边长是20厘米,

要列式和答案
一个长方体的水池,长24米,宽18米,深2米,如果把水池四周和池底铺上瓷砖,每块正方形瓷砖的边长是20厘米,一共需要多少块这样的瓷砖?
平静阳光 1年前 已收到2个回答 举报

期待你到来 幼苗


24*18+(18+24)*2*2=600
20*20=400平方厘米=0.04平方米
600/0.04=15000块


1

cg80880 幼苗


S池=24*18+24*2*2+18*2*2=600(平方米)
S瓷=0.2*0.2=0.04(平方米)
需要瓷砖600/0.04=15000(块)


1