一个长方体游泳池的长是50m,宽是20m深是2.5m.在他的四壁及地面都要贴上瓷砖,贴瓷砖部分的面积是多少

不想再说话 1年前 已收到6个回答 举报

苍狼1121 幼苗


面积=50×20+2×(50×2.5+20×2.5)=1000+350=1350平方米;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

不想再说话 举报

一个长方体游泳池的长是50m,宽是20m深是2.5m。如果池内水深2m,这个游泳池注水多少吨

举报 苍狼1121

50×20×2=2000立方米

月落梧桐 幼苗


底面 四壁=50×20 20×2.5×2 50×2.5×2=1350


2

穿越南海 幼苗


我们所要求的是长方体游泳池四周加底面积就是五个面。20乘2.5乘以4加2.5乘50等于275.


2

4uv8 幼苗


50*20+(50*2.5+20*2.5)*2
=1000+(125+50)*2
=1000+350
=1350


2

别了-vv 幼苗


50*20+50*2.5*2+20*2.5*2=1350


0

撒哈拉的沙漠 幼苗


50×20 20×2.5×2 50×2.5×2=1350


0