一个长方体形状玻璃容器,长30厘米,宽18厘米,高40厘米,容器里盛满水.先把这些水全部倒入另一个长36厘米

一个长方体形状玻璃容器,长30厘米,宽18厘米,高40厘米,容器里盛满水.先把这些水全部倒入另一个长36厘米
宽25厘米,高30厘米的长方体形状容器里,水面离容器口多少厘米?
temp9631 1年前 已收到2个回答 举报

正乐着 幼苗


一个长方体形状玻璃容器,长30厘米,宽18厘米,高40厘米,容器里盛满水.先把这些水全部倒入另一个长36厘米宽25厘米,高30厘米的长方体形状容器里,水面离容器口多少厘米?
水体积= 30 x 18 x 40
另一个长方体形状容器 截面积 = 36 x 25
水高度 = (30 x 18 x 40) / (36 x 25) = 24 cm
水面离容器口 = 30 - 24 = 6cm


2

种子329讨力 幼苗


先求体积 30*18*40 = 21600
然后求水的高:21600/36/25 = 24
最后得到离器口30-24 =6 cm


2