一个长方体的玻璃容器长30厘米,宽15厘米,高12厘米.这个玻璃容器中装有一些水,水深8厘米.如果在放入一个

一个长方体的玻璃容器长30厘米,宽15厘米,高12厘米.这个玻璃容器中装有一些水,水深8厘米.如果在放入一个
面直径10厘米、高6厘米的圆锥形铁器,水会溢出来吗?
arui 1年前 已收到3个回答 举报

ke8841c 幼苗


玻璃容器还可以再容纳的容积为:30*15*(12-8)=1800立方厘米
铁器体积为:1/3*3.14*(10/2)^2*6=157立方厘米
157


2

idogift2006 幼苗


不会,圆锥的体积加上原有水的体积没有大于玻璃容器的容积,所以不会溢出来


2

tod88111 幼苗


玻璃容器可以再容纳的容积30*15*(12-8)=1800立方厘米
铁器体积为:1/3*3.14*(10/2)^2*6=157立方厘米
157<1800
水不会溢出


1