解比例(要过程)(x:6=5分之2)(276x4=368x)(3.6x=1.8x3)

京华过客 1年前 已收到1个回答 举报

猫tt 幼苗


x:6=5分之2
x=2/5×6
x=12/5
276x4=368x
1104=368x
x=1104÷368
x=3
3.6x=1.8x3
3.6x=5.4
x=5.4/3.6
x=1.5

1年前 追问

2

京华过客 举报

哪个是第一个,那个是第二个。。。。

举报 猫tt

第一个 x:6=5分之2 x=2/5×6 x=12/5 第二个 276x4=368x 1104=368x x=1104÷368 x=3 第三个 3.6x=1.8x3 3.6x=5.4 x=5.4/3.6 x=1.5