公司需在31天内完成新建办公大楼的装修工程,如果甲乙2个工程队合作,12天完成,如果甲单独做8天,剩下的工作由乙独做18

公司需在31天内完成新建办公大楼的装修工程,如果甲乙2个工程队合作,12天完成,如果甲单独做8天,剩下的工作由乙独做18天可完成
问:求甲乙单独完成的天数
求一元一次方程解发···
说你个头 1年前 已收到7个回答 举报

j乖乖 幼苗


分析:“如果甲单独做8天,剩下的工作由乙独做18天可完成”,相当于两队合做了8天,完成了:1/12×8=2/3,乙单独做了:18-8=10天,完成了:1-2/3=1/3,那么,乙单独做每天完成:1/3÷10=1/30,甲单独做每天完成:1/12-1/30=1/20,所以,甲单独完成需要:1÷1/20=20天,乙单独完成需要:1÷1/30=30天
1/12×8=2/3,
乙单独做了:18-8=10天,完成了:1-2/3=1/3,
那么,乙单独做每天完成:1/3÷10=1/30,
甲单独做每天完成:1/12-1/30=1/20,
所以,甲单独完成需要:1÷1/20=20天,乙单独完成需要:1÷1/30=30天

1年前 追问

6

说你个头 举报

可以用方程解吗?

举报 j乖乖

设乙队单独完成需要X天 1/12×8+(18-8)/X=1 2/3+10/X=1 10/X=1-2/3 10/X=1/3 X=30 那么,甲队单独完成需要:1÷(1/12-1/30)=20天

九遥 幼苗


12-8=4
4/12=1/3
18-8=10
即乙用10天完成工程的1/3,
10/(1/3)=30
1-12/30=3/5
即甲用12天完成工程的3/5,
12/(3/5)=20


2

paujun 幼苗


如果甲乙两个工程队合作,12天完成;甲乙每天完成1/12
如果甲单独做8天,剩下的工作由乙单独做18天可以完成;相当于甲乙同做8天,剩下的乙需做10天,所以乙单独一天完成:(1-8/12)/10=1/30,所以甲单独一天做1/12-1/30=1/20
所以甲乙两个工程队单独完成工作的天数分别是20和30天...


1

wowoyeye哈哈 幼苗


设甲独做x天,乙独做y天,则:
(1/x+1/y)=1/12
8/x+18/y=1
由(1)1/x=1/12-1/y,
代入(2)
8(1/12-1/y)+18/y=1
2/3-8/y+18/y=1
10/y=1/3
y=30
所以1/x=1/12-1/30
1/x=3/60
x=20
答:。。。


1

biele2008 幼苗


甲20天,乙10天,


0

sop012128 幼苗


乙:(18 - 8 ) ÷ ( 1 - 1/12 × 8) = 10 × 3 = 30(天)
甲:1 ÷ (1/12 - 1/30) = 20 (天)


0

xujiangsong 幼苗


设甲单独X天完成,乙单独Y天完成,总工程量为T,依题意,有:
[(T/X)+(T/Y)]*12=T;
(T/X)*8+(T/Y)*18=T;
解得,X=20,Y=30
则甲单独20天完成,乙单独30天完成


0