公司须在一个月内(31)内完成兴建办公楼装修工程.如果甲乙两个工程队合作12天完成,如果甲单独做8天,剩下的工作由乙单独

公司须在一个月内(31)内完成兴建办公楼装修工程.如果甲乙两个工程队合作12天完成,如果甲单独做8天,剩下的工作由乙单独做18天可以完成.求甲乙两个工程队单独完成的天数.
chanway 1年前 已收到1个回答 举报

li574212543 幼苗


设甲x天完成
则1天完成1/x,12天完成12*1/x=12/x
合作12天完成
所以乙12天完成1-12/x
所以乙一天完成(1-12/x)/12
甲8天,乙18天完成
甲8天,完成8/x
乙18天,完成18*(1-12/x)/12
所以8/x+18*(1-12/x)/12=1
8/x+18(1/12-1/x)=1
8/x+3/2-18/x=1
18/x-8/x=3/2-1
10/x=1/2
x=20
(1-12/x)/12=1/30,即乙1天完成1/30
所以要1/(1/30)天完成
所以甲20天,乙30天.


3