..设某幢建筑物的使用寿命(单位:年)X服从正态分布N(50,100).已知这幢建筑物已经被使用了30年,试求它还能被使

..
设某幢建筑物的使用寿命(单位:年)X服从正态分布N(50,100).已知这幢建筑物已经被使用了30年,试求它还能被使用30年的概率.
..
cxcancer 1年前 已收到3个回答 举报

幼稚的自已 幼苗


这是条件概率题.
这幢建筑物至少能使用30年的概率P{X>30}=P{(30-50)/10}=Φ(-2)=1-Φ(2)=0.9772
这幢建筑物至少能使用60年的概率P{X>60}=P{(60-50)/10}=Φ(1)=0.8413
则这幢建筑物还能被使用30年的概率P=0.8413/0.9772=0.8609

1年前 追问

5

cxcancer 举报

答案是0.1624额...我凑来凑去凑不对啊

举报 幼稚的自已

我前面有个弄错了,至少使用30年的概率是P{X>30}=1-P{(30-50)/10}=Φ(2)=0.9772 至少使用60年的概率是{X>60}=1-P{(60-50)/10}=1-Φ(1)=0.1587 然后这幢建筑物还能被使用30年的概率P=0.1587/0.9772=0.1624 不好意思,刚才写错

ll1984 幼苗


概率为:0


2

zjwsqy 幼苗


寿命严格来讲不可能服从正态分布,因为寿命值总是正的,只能在一定范围内近似服从
若不考虑寿命为正,那这就是一个条件概率问题
这问题问的有点问题


1