工地上有一辆汽车运黄沙,已运走了18.6吨,剩下的黄沙比原来的黄沙总数的一半多4.8

工地上有一辆汽车运黄沙,已运走了18.6吨,剩下的黄沙比原来的黄沙总数的一半多4.8
工地上有一辆汽车运黄沙,已运走了18.6吨,剩下的黄沙比原来的黄沙总数的一半多4.8吨,工地原来有黄沙多少吨?
浪者118 1年前 已收到3个回答 举报

photoshopz 幼苗


你好
黄沙=(18.6+4.8)x2=46.8吨


8

真的就这样了么 幼苗


(18.6+4.8)×2
=23.4×2
=46.8
答:工地原来有黄沙46.8吨。


2

sunhaoyu7909 花朵


(18.6+4.8)÷0.5
=23.4÷0.5
=46.8 吨


1