有一批砖用三辆载重汽车运往工地,三辆汽车运砖数量的比是:第一辆和第二 辆的比是二分之一:三分之一 ,第二辆与第三辆的比是

有一批砖用三辆载重汽车运往工地,三辆汽车运砖数量的比是:第一辆和第二 辆的比是二分之一:三分之一 ,第二辆与第三辆的比是四分之一:六分之一 ,已知第三辆车运 40000 块,三辆车一共运了多少块?
雪婉儿 1年前 已收到1个回答 举报

不离不散 幼苗


ABC为1,2,3辆车
则 A:B=1/2:1/3 B:C=1/4:1/6
A:B:C=1/8:1/12:1/18
C=40000 A+B+C=(1/8+1/12+1/18)/(1/18)*40000=190000


7