(1)用若干辆重为8吨的汽车运一批货物,若每辆只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空,

(1)用若干辆重为8吨的汽车运一批货物,若每辆只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空,请问有多少辆汽车?
(2)在社会实践活动中,某校甲、乙、丙三位同学一同调查了高锋时段广州市广清路、广从路、广深路的车流量(每小时通过观测点的汽车辆数).三位同学汇报了高峰时段的车流量情况如下:
甲同学说:“广清路车流量为每小时10000辆”
乙同学说:“广深路比广从路车流量每小时多2000辆”
丙同学说:“广从路车流量的3倍与广深路车流量的差是广清路的2倍"
请你根据他们所提供的信息,求出高峰时段的广从路广深路车流量各是多少?
北欧海盗viking 1年前 已收到4个回答 举报

wuyuanbutian 幼苗


1.设有X辆汽车.
0<4X+20-8(X-1)<8
解得:5<X<7
因为X为整数,所以X=6
答:有6辆汽车.
2.设广深路的车流量为X,广从路为Y.
X-Y=2000
3Y-X=20000
解得:X=13000
Y=11000答:广深路的车流量为13000辆,广从路为11000辆.


3

15786685 幼苗


1)设汽车数量为X
4X+20=8(X-1)+4
4X-8X=4-8-20
4X=24
X=6
2)已知广清路为10000辆;广深路为X ;广从路为Y
X+2000=Y
3Y-X=20000
Y=X+2000
3(X+2000)-X=20000
3X+6000-X=20000
2X=14000
X=7000
Y=9000


2

摇滚天使 幼苗


(1)设有X辆车,则 4X+20〈8X ,解得X〉5,又因为最后一辆不满也不空。所以有5+1=6辆。
(2)设广深为X,光从为Y。则有:X-Y=2000①
3Y-X=10000*2②。①+②得:2Y=22000。所以Y=11000。所以X=13000。


1

iwillwei 幼苗


不知道哇~~偶还太小~~~


0