关于氨基酸的.某蛋白质含有a条肽链,共有b个氨基酸残基,如果氨基酸的平均相对分子质量是c,则该蛋白质的相对分子质量以及水

关于氨基酸的.
某蛋白质含有a条肽链,共有b个氨基酸残基,如果氨基酸的平均相对分子质量是c,则该蛋白质的相对分子质量以及水解时需要的水的相对分子质量分别为?
liuzhao1 1年前 已收到4个回答 举报

华丽的qq 花朵


有b个氨基酸残基,就说明原来有b个氨基酸分子;
如果生成一条肽链,那么就会有b-1个肽键;
现在有a条肽链,那么肽键数就应该是b-a;
意味着失去的水分子就应该是b-a个,相对分子质量即为18(b-a),也就是水解时需要的水;
b个氨基酸的相对分子质量是bc,减去失去的水的相对分子质量18(b-a),即bc-18(b-a)就是蛋白质的相对分子质量.


2

咖啡兔子 幼苗


M(蛋白质)=N(氨基酸)*M(氨基酸)-N(水)*M(水)
=b*c-(b-a)*18
N(水解时需要的水)=N(合成蛋白质脱去的水)=b-a


1

轻触 幼苗


已知该蛋白质含有a条肽链,共有b个氨基酸残基,那么肽键的数目=形成肽链时脱去的水分子数=b-a,因此计算该蛋白质的相对分子质量应该用氨基酸的总的分子质量减去脱去水的分子量=bc-(b-a)x 18,水解时需要的水的相对分子质量=形成肽链时脱去的水的相对分子质量=(b-a)x 18。...


1

switchfoot 幼苗


b个氨基酸残基总的相对分子质量=b x c
合成肽链时失去水分子个数=b-a
该蛋白质的相对分子质量=bc-18(b-a)
水解时需要的水的相对分子质量=18(b-a)


0