某蛋白质由n条肽链组成,分子量为a,如果该蛋白质分子含有的氨基酸个数为c,则氨基酸的平均分子量是

伤心的时针 1年前 已收到2个回答 举报

59303 幼苗


不太理解这道题想说明什么问题,我按我的理解来做一下哈.
1、每形成一个肽键,两个氨基酸会失去一份子的水.
2、蛋白质中肽键数目=氨基酸数-肽链数,那么该蛋白的肽键数=c-n.
c个氨基酸在组成该蛋白时,失去了(c-n)个水.
氨基酸平均分子量=(a+18*(c-n))/c


5

woshinide1103a 幼苗


  so easy (a+(c-n)*18)/c
  c-n是脱去水的个数,(c-n)*18就是脱去水的分子量,a+(c-n)*18是氨基酸总的摩尔质量,再除以C就可以了。明白了吗?(=^ ^=)


2