氨基酸800个,其中氨基总数为810,羧基总数为808个,这些氨基酸合成的含有2条肽链的蛋白质共有氨基、羧基数目分别为1

氨基酸800个,其中氨基总数为810,羧基总数为808个,这些氨基酸合成的含有2条肽链的蛋白质共有氨基、羧基数目分别为12和10,我感到疑惑的是810-800后还要加上2,为什么那2条肽链上的2氨基没算在810里?那2个氨基一开始应该就是在氨基酸上啊?羧基也是一样的疑问.
dawlish219 1年前 已收到1个回答 举报

like198762 幼苗


800氨基酸,2条肽链,也就是说有798个肽键,这样就有氨基羧基各798个发生脱水缩合,810-798=12,808-798=10
不能直接减800的.


10