现有氨基酸800个,其中氨基总数为810个,羧基总数为808个,则由这些氨基酸合成的含有2条肽链的蛋白质共有肽键、氨基和

现有氨基酸800个,其中氨基总数为810个,羧基总数为808个,则由这些氨基酸合成的含有2条肽链的蛋白质共有肽键、氨基和羧基的数目依次分别为(  )
A. 798、2和2
B. 798、12和10
C. 799、1和1
D. 799、11和9
lazywood 1年前 已收到1个回答 举报

佑佑3 幼苗


解题思路:蛋白质水解后为氨基酸.脱下的水分子数=肽键数目=氨基酸数-肽链数.若有n个氨基酸分子缩合成m条肽链,则可形成(n-m)个肽键,脱去(n-m)个水分子,至少有氨基和羧基分别为m个.

氨基酸800个,其中氨基总数为810个,羧基总数为808个,则游离的氨基为810-800=10个,游离的羧基为808-800=8个.这些氨基酸合成的含有2条肽链的蛋白质共有肽键为800-2=798个,氨基至少为2和羧基至少为2,所以总的氨基为10+2=12个,总的羧基数目为8+2=10个.
故选:B.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质的合成知识和氨基酸的基本结构,这是基础的知识,也是高考的重点,我们要牢固掌握.


8