统计学题目,算置信区间.某公司生产灯泡,使用寿命服从一个正态分布,N(μ,900)灯泡寿命1500笑傲是以上才符合标准,

统计学题目,算置信区间.
某公司生产灯泡,使用寿命服从一个正态分布,N(μ,900)灯泡寿命1500笑傲是以上才符合标准,现在随机重复抽取100只,进行寿命试验,资料如下(老师没给- -)
估计平均使用寿命μ的95%的置信水平的置信区间.
老师只给了这么多,如果资料数据有用>
kumendenanren 1年前 已收到1个回答 举报

wuyin27 幼苗


σ= sqr(900)=30 ,n=100 , 给出抽样数据的话可算得x的平均数 x .95%的置信水平 即α=0.05对应的U a/2=1.96,于是 σ/sqr(n)*U a/2=5.88 则置信区间为(x-5.88, x+5.88) 算置信区间基本都是按这个套路.


5