二次函数实际题.图片我已经上传了.但是题目不清楚,我把题目在发一次 表格就是那个.某公司生产某种产品,他的成本是2元,售

二次函数实际题.
图片我已经上传了.但是题目不清楚,我把题目在发一次 表格就是那个.
某公司生产某种产品,他的成本是2元,售价3元年销售量为100万件,为了获得更多效益,公司决定拿出一定资金做广告,据经验每年投入广告费X(十万元),产品的销售量是原销售量的Y倍,且Y是X的二次函数,关系如下表:
(表在上面.)
(1) 求Y关于X的函数关系式.本题我已经解出来:y=1.1x²-0.6x+1
(2) 如果把利润看做是销售总额减去成本和广告费,写出利润S(十万元)钰广告费X(十万元)之间的函数关系式.
(3) 投入的广告费为10万到30万元.当广告费在什么范围时 公司的利润虽广告费的增加而增加?
(关键是地2,3小题)
suziechen 1年前 已收到1个回答 举报

二手ff币 幼苗


X(十万元) 0 1 2
Y 1 1.5 1.8
1)设抛物线y=ax^2+bx+c,得,
c=1,
a+b+1=1.5,
4a+2b+1=1.8,
解得a=-0.1,b=0.6,c=1
所以解析式为y=-0.1x^2+0.6x+1
2)s=(3-2)*100y-x
=100y-x
=100(-0.1x²+0.6x+1)-x
=-10x^2+60x+100-x
=-10x^2+59x+100
3)因为s=-10x^2+59x+100
=-10(x^2-59x/10)+100
=-10(x-59/20)^2+4059/40
当10≤x


2