西方经济学的一道题目甲公司生产皮鞋,现价每双60美元,某年的销售量每月大约10000双,但其竞争者乙公司在该年1月份把皮

西方经济学的一道题目
甲公司生产皮鞋,现价每双60美元,某年的销售量每月大约10000双,但其竞争者乙公司在该年1月份把皮鞋价格从每双65元降到55美元,甲公司2月份销售量跌到8000双。试问:





(1)这两个公司皮鞋的交叉弹性是多少(甲公司皮鞋价格不变)?
(2)若甲公司皮鞋弧弹性是-2.0,乙公司把皮鞋价格保持在55美元,甲公司想把销售恢复到每月10000双的水平,则每双要降到多少?



第一题,后面的答案写着1.33,我怎么算都是1.3;第二题的答案是53.68,我算出来是52.5,求高手给个解答过程
nbzhzrx 1年前 已收到1个回答 举报

aaaa1122 幼苗


e=-2000/10000 / 10/65=1.3
如果用中点法计算
e=-2000/9000 /10/60=1.33
后面估计也是因为用了中点法


10