西方经济学答案题目是:根据统计研究结果,1998年美国小麦生产的供给曲线为:Qs=1944+207P。对美国生产的小麦的

西方经济学答案
题目是:
根据统计研究结果,1998年美国小麦生产的供给曲线为:Qs=1944+207P。对美国生产的小麦的需求曲线为:Qd=3244-283P。式中,价格是以美元/蒲式耳为单位来计算的;数量是以百万蒲式耳/年为单位的。
(1)该年每蒲式耳小麦的均衡价格是多少?小麦的均衡数量是多少?
(2)小麦的需求价格弹性和供给价格弹性分别是多少?
(3)假设干旱使小麦的供给曲线向左移动导致小麦的价格上涨至每蒲式耳3美元,计算需求量和需求的价格弹性分别是多少?
展爷大驾光临 1年前 已收到1个回答 举报

衣柜落泪 花朵


1.1944+207P=3244-283P →P=2.653
Q=1944+207X2.653=2493.171
2.E=|δQ/δP *P/Q|
需求价格弹性:|-283*2.653/2493.171|=0.3
供应价格弹性:|207*2.653/2493.171|=0.22
3.P=3
需求量:把P带入需求方程:Q=3244-283*3=2395
需求价格弹性:E=|-283*3/2395|=0.35


3