根据统计研究结果,1998年美国小麦生产的供给曲线为:Qs=1944+207P.对美国生产的小麦的需求曲线为:QD =3

根据统计研究结果,1998年美国小麦生产的供给曲线为:Qs=1944+207P.对美国生产的小麦的需求曲线为:QD =3244—283P.式中,价格是以美元/蒲式耳为单位来计算的;数量是以百万蒲式耳/年为单位的.
(a)该年每蒲式耳小麦的均衡价格是多少?小麦的均衡数量是多少?
(b)小麦的 需求价格弹性 和 供给价格弹性 分别是多少?
(c)假设干旱使小麦的供给曲线向左移动导致小麦的价格上涨至每蒲式耳3美元,计算的需求量和需求的价格弹性分别是多少?
yaya268 1年前 已收到1个回答 举报

wanglin1982 春芽


a. Qs=Qd, 得到Q=2493 ,P=2.65
b. 需求弹性Ed=|dQd/dP*(P/Qd)|=0.3
供给弹性Es=|dQs/dP*(P/Qs)|=0.22
c. 需求曲线不变,所以Qd=3244-283*3=2395
Qd=Qs=2395, 由于供给曲线平移,所以P的系数还是207.
得到:
需求弹性Ed=|dQd/dP*(P/Qd)|=283*3/2395=0.35
供给弹性Es=|dQs/dP*(P/Qs)|=207*3/2395=0.26


7