西方经济学 宏观经济学题目~求解

西方经济学 宏观经济学题目~求解
假设货币需求L=0.2y-10r,名义货币M=200,消费c=60+0.8yd,税收t=50,投资i=140-10r,政府购买g=100,价格水平P=1。试求:
(1)IS和LM方程,均衡收入和利率。
(2)当政府购买从100增加到120时的收入和利率。
(3)是否存在“挤出效应”?
王孙无忌 1年前 已收到1个回答 举报

laocun123 幼苗


假设货币需求L=0.2y-10r,名义货币M=200,消费c=60+0.8yd,税收t=50,投资i=140-10r,政府购买g=100,价格水平P=1。试求:
(1)IS和LM方程,均衡收入和利率。
(2)当政府购买从100增加到120时的收入和利率。
(3)是否存在“挤出效应”?
(1):
C=60+0.8Yd=Yd-S=Yd-140+10r
所以Yd=1000-50r
Y=C+I+G=60+0.8yd+140-10r+100=1100-50r
L=0.2y-10r=200 所以Y=1000+50r
所以 1000+50r=1100-50r r=1 y=1050
(2):
当G=120时 Y=1120-50r=1000+50r
r=1.2 y=1060


5